14 ноября. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 4000 зрителей. 0 градусов. Пасмурно.

Казарин (Вангонин - угл.) 56'
Леонов 73'
Казарин (Доровских) 74'

Старых (Свиридов) 81'
27' Чернышев (Бойко)

43' Чарыков (Чернов - штр.)

79' Чернышев (Пепеляев - угл.)

Штраф: 10 (Свиридов - 10) - 15 (Криушенков - 10, Оппенлендер - 5)
Вратари: Наумов - Рейн
Судьи: Лабун, Ельчанинов, Кремзуков (все - Абакан)
Составы команд и оценки:
"Сибсельмаш": Свиридов, Потемин, Швырев, Казарин - 5; Наумов, Чехутин, Белинский, Варновский, Макаренко, Вангонин, Турков, Ефимов, Старых, Конин, Шершнев, Целлер, Колесников, Леонов, Доровских - 4.
"Маяк": Рейн, Чернышев - 3; Бойко, Чулочников, Смуров, Почкунов, Пепеляев, Оппенлендер, Чернов, Дубовик, Криушенков, Липин, Легаев, Фишер, Чарыков, Сычев - 2.

О МАТЧЕ

Болельщиков, пришедших на стартовый поединок "ССМ", встретили капитально отремонтированные трибуны, кроме того, в подтрибунном помещении после долгого перерыва вновь появилось что-то вроде кафетерия :-). Игроки "ССМ" вышли на матч в траурных повязках, в память о скорпостижно скончавшемся накануне тренере вратарей Викторе Турлакове. В составе хозяев поля впервые в этом сезоне появился восстанавливающийся после операции Евгений Леонов, пока он проводит на льду не очень много времени, и тем не менее успел отметиться забитым голом. В составе гостей было много игроков в масках. В первые 20 минут у обоих команд не очень получались атакующие действия, пожалуй в контратаках гостей было чуть больше намека на остроту, чем в атаках хозяев. Наумову пришлось за это время сделать пару сэйвов. На 17-й минуте на 10 минут был удален защитник "ССМ" Евгений Свиридов, и это численное преимущество гостям таки удалось реализовать под самый его конец: счет был открыт на 27 минуте. Чернышов ехал с мячом по центру, перед ним была пара наших защитников, а справа чуть впереди партнер (забравшийся в положение "вне игры"). Оценив ситуацию, нападающий гостей не стал делать передачу, а не доезжая примерно трех метров до штрафной сильно пробил по воротам. Наумов не справился с ударом, скорее всего, видимость ему перекрыл защитник. Однако, преимущество гостей в счете в этом матче длилось лишь 3 минуты. После очередной атаки гостей (видимо слишком сильно увлекшихся желанием быстро развить свой успех) левый фланг их обороны провалился, и туда Игорь Вангонин отправил точный пас на Дмитрия Чехутина, который совершил стремительный рывок, вышел 1 на 1 и уверенно переиграл Рейна. Гости не опустили руки, продолжали атаковать, и через пару минут едва не воспользовались ошибкой нашей защиты, "наградившей" мячом одного из нападащих "Маяка" поблизости от ворот. Спас Наумов, едва не получив травму, к счастью все обошлось. Вскоре в составе "Маяка" последовали подряд два удаления (35 и 38 минуты), и гостям пришлось туго. На 41 минуте хозяева вышли вперед. Стремительную атакующую комбинацию четко разыграли Анатолий Старых и Денис Турков. Анатолий прорвался по правому флангу и выдал отличный пас в центр на Дениса, который вырвался 1 на 1 и не оставил шансов голкиперу гостей. Однако, на перерыв команды ушли при счете 2:2. На 43 минуте случился первый в этом матче результативный стандарт (до этого было подано по 4 угловых и по паре-тройке штрафных - все безрезультатно). Штрафной почти по центру (метра 2 до радиуса) мощным ударом реализовал Чарыков. Наумов резко подпрыгнул, но мяч, миновав нашего голкипера, затрепыхался в сетке.
С начала второго тайма продолжалась обоюдоострая игра. Удача улыбнулась хозяевам поля, четко реализовавшим стандарт. На 56 минуте разящий удар с углового нанес наш капитан Игорь Казарин. У "Маяка" также были опасные моменты, и окончательный перелом в игре наступил только в середине второго тайма. На 73 минуте в ходе очередной атаки ССМ мяч был отбит вратарем, но Евгений Леонов расторопно перехватывает его и добивает в ворота. Гости еще не успели прийти в себя, а уже через минуту супергол забивает ветеран "ССМ" Игорь Казарин. Верховой мяч летит мимо защитника, Игорь также молниеносно проскакивает мимо него вслед за мячом и слету одной рукой, как в теннисе, вколачивает мяч в угол ворот. Игра была уже сделана. Гости лишь смогли слегка подпортить настроение сибсельмашевцам, реализовав угловой на 79 минуте - хорошо пробил низом Чернышов. Но уже через пару минут болельщики увидели еще один гол-красавец своей команды, забитый слету после верховой передачи - на этот раз отличился Анатолий Старых, искусно подправивший в сетку мимо вратаря подачу Евгения Свиридова. Оставшиеся 10 минут прошли при полном преимуществе хозяев.

Игорь КАРМАНОВ
(©) sibsel.chat.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Вопрос: Для начала мы, по традиции, попросим тренеров прокомментировать сегодняшнюю встречу.
Алексей Никишев (гл. тренер "Маяка"): - Начало матча было немного нервозное, с обоих строн. Все-таки - первая игра Чемпионата. На мой взгляд, наша команда имела маленько побольше шансов в первом тайме, чем "Сибсельмаш", но не реализовала их. Ну а во втором тайме просто провалились в задней линии нашей обороны. Хотя перед игрой были определенные поставлены задачи, и игроки знали, что надо делать на поле каждому.
Олег Агеев (гл. тренер "ССМ"): - Соглашусь, что первый тайм начался нервозно. Мы больше нервничали, чем соперники, они быстрее вошли в игру. При более-менее равной игре больше моментов было у "Маяка". И нам просто повезло, что разрыв в счете не увеличился до 2-3 мячей, а успели подровняться и стали маленько увереннее играть. Игра команд на протяжении всего матча была ровная, может у нас на концовку немного больше сил осталось. И мотивации, может быть, больше осталось. И ребята поверили в свои силы.
Алексей Никишев: - Просто выигрывает тот, кто забивает. Они использовали практически все моменты, что у них были.
Вопрос: Вы можете выделить лучших игроков в команде соперника?
Алексей Никишев: - Мне по второму тайму они понравились именно как КОМАНДА. Я не стал бы выделять лично никого, именно командные действия. Они - все друг за друга, то что нужно делали на поле. Страховали друг друга, бежали "домой", отбирали мяч. Получалось, что у нас проходил в лучшем случае второй пас, третий пас - это уже потеря была. С чем это связано, мы еще будем выяснять на разборе игры. Второй тайм просто катастрофически плохо мы играли.
Вопрос: Сказывается потеря Игошина и Маряшина?
Алексей Никишев: - Думаю, что потеря Игошина впереди ощутима. Да и Маряшин бы не помешал со своим опытом, авторитетом. Сейчас довольно таки молодая команда у нас. И молодые лидеры. Криушенков, Чернышов. На сегодняшний день, ничем не можем порадоваться от первой игры. Но будем стараться, работать.
Вопрос: На текущий сезон задача какая у вас - попадание в плей-офф, или может быть место повыше?
Алексей Никишев: - Конечно, все ставят высокие цели. Как оно получится - другой вопрос. Конечно - попадание в пятерку и далее, далее... Перед сезоном нас маленько одолели травмы. Практически всю предсезонку мы играли без 2-3 человек. И Кубок. Сегодня мы впервые вышли в полном составе. Чувствуется некоторая несыгранность, нет маленько взаимопонимания. Будем надеяться, что в дальнейшем травмы нас не будут так беспокоить.
Вопрос: Олег, а Вы можете кого-нибудь среди соперников выделить?
Олег Агеев:- Поначалу выделялись лидеры "Маяка", индивидуальными действиями ставили в тупик нашу оборону. Олег Чернов продолжает выступать на хорошем уровне. Ну и Криушенков, Чернышов. Эти ребята вначале вели игру.